сб, 20 апр.
14:42
Астрахань
+31 °С, ясно

Астрахань готова встретить участников Международного ралли-рейда «Шёлковый путь – 2018»Новость

13 июля 2018, 11:58

Неделя осталась до открытия в Астрахани Международного ралли-рейда «Шёлковый путь». Автомарафон стартует 20 июля в 18:00, на площади перед Театром оперы и балета. Готовность к проведению торжественной церемонии проверил сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Международный ралли-рейд «Шёлковый путь» – один из крупнейших автомарафонов на планете. В 2018 году гонка пройдёт уже в восьмой раз. За это время в ней приняли участие автомобили и экипажи более чем 40 стран мира.

В предстоящее воскресенье, 15 июля, команды автогонщиков «Шёлкового пути – 2018» стартуют из Сиана (Китай). Достигнув китайского города Урумчи, экипажи будут переправлены транспортной авиацией в Астрахань, на военный аэродром Приволжье. Здесь расположат бивуак, а на территории Центрального стадиона в день открытия, 20 июля, – сервисный парк для стоянки автомобилей.  

В этом году шестой и восьмой этапы гоночной трассы пройдут на степных участках Астраханской области. В нашем регионе экипажи пробудут с 21 по 25 июля. Пилотов ждут излюбленные маршруты по астраханским барханам. Затем ралли-рейд отправится в соседнюю Калмыкию, потом пересечёт Волгоградскую, Липецкую, Тульскую и Московскую области. 27 июля марафон завершится на Красной площади в Москве. Общая продолжительность ралли-марафона составит семь дней, а её протяжённость – свыше 3,5 тысячи километров. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 70 спортивных экипажей в категориях грузовых и легковых внедорожников из 35 стран. В Астрахань приедут около тысячи гостей – звёзды мирового автоспорта, члены команд, обслуживающий персонал ралли-рейдов.

19 июля здание Астраханского театра оперы и балета станет зоной Welcome для участников проекта Международного ралли «Шёлковый путь». Здесь пройдут административные и технические проверки, после которых экипажи получат допуск к соревнованиям. Откроется международный пресс-центр. В фойе будут развёрнуты выставки сувенирной продукции, демонстрация наших брендов – ценных видов рыб, арбузов, помидоров.

20 июля в 18:00 зрители увидят на импровизированной сцене перед театром концерт «визитной карточки» нашего региона – губернаторского ансамбля песни и танца. После того как губернатор Александр Жилкин даст официальный старт международным гонкам, 17 грузовых автомобилей, а также 35 спортивных экипажей (лёгкие багги, джипы, седаны) пересекут стартовую арку перед подиумом возле главного театрального фонтана.

Руководители различных служб доложили губернатору о готовности к проведению торжества. «Астрахани оказана высокая честь – впервые стать отправной точкой всемирно известных соревнований, – заявил на рабочей планёрке оргкомитета губернатор Александр Жилкин. – Дело чести – встретить гостей по-астрахански радушно и гостеприимно, показать им достопримечательности нашего края».