сб, 20 апр.
17:46
Астрахань
+30 °С, ясно

Что привозят россияне из путешествийНовость

20 мая 2019, 14:20

Около трети россиян предпочитают привозить из путешествий не сувениры, а еду и алкоголь, пишет газета «Известия» со ссылкой на результаты опроса, проведённого сервисом MAPS.ME и исследовательской платформой [email protected].

Так, 60% респондентов всё-таки везут домой памятные сувениры, 57% — магниты на холодильник. Гастрономические сувениры – сыр, хамон, шоколад и т.д. предпочитают 34%, почти столько же — 31% –  алкоголь. Кроме того, россияне покупают в поездках одежду, украшения, книги и лекарства.

Напомним, что в  апреле Ассоциация культурно-гастрономического туризма России обратилась к президенту Владимиру Путину с предложением объявить 2020 год Годом российской региональной гастрономии. По словам главы организации Ирины Климкиной, спрос на гастрономические туры во всём мире растёт, а в России есть множество кулинарных достопримечательностей.

Так, в Астраханской области есть тур «Вся гастрономия Астрахани за 4 дня». «Вкусный» маршрут по региону даёт возможность не только отведать блюда астраханской «ловецкой» кухни, научиться готовить традиционные местные блюда, но и узнать культуру и историю хлебосольного астраханского края.