чт, 28 март
14:24
Астрахань
+12 °С, ясно

Астраханским выпускникам школы межэтнической журналистики вручили сертификаты

27 ноября 2021, 12:25Общество
Фото:

Точно такая же церемония прошла ещё в 25 регионах России.

Данный образовательный проект проводится в Астрахани региональным отделением всероссийской Гильдии межэтнической журналистики уже в третий раз. Сейчас участие в нём приняли 17 молодых людей, среди которых как студенты журфака АГУ, так и сотрудники местных СМИ. 20 уроков общей продолжительностью 42 часа впервые проходили в гибридном формате: цикл видеолекций был подготовлен Гильдией, а офлайн занятия проведены с участием профессиональных журналистов из региональных СМИ, в числе которых «Астрахань-24», «Пункт-А» и «Инфоштаб». 

Ученики с сентября по ноябрь знакомились с этнокультурным многообразием нашей страны, особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ, успели посетить фестиваль немецкой культуры, татарский танцевальный флешмоб, этноконфессиональный совет при губернаторе Астраханской области, встретиться с представителями различных конфессий и, разумеется, написать самостоятельные работы, некоторые из которых были размещены на сайте гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент». 

«Информационному пространству необходимы специалисты, способные грамотно говорить на эти сложные темы. Журналисту при анализе и комментировании проблемных межэтнических ситуаций необходимо не только руководствоваться законодательством РФ, но и стараться найти и отразить в материале конструктивный выход из ситуации, не разрушающий межнациональный мир и согласие. Этническая принадлежность журналиста не должна влиять на объективность его работы и вызывать конфликт интересов» - отметила руководитель астраханского отделения гильдии Динара Межитова.

Итоговое занятие состоялось 24 ноября в формате презентации персональных исследований. На прошедшей видеоконференции Астраханские и Ямальские слушатели школы подняли тему регионального этнобренда на примере двух регионов с разительно разными климатическими и ландшафтными условиями.

По окончанию обучения все студенты получили сертификаты, а двое из них, Татьяна Шункова и Анна Кучерова, представят Астраханскую область на итоговой конференции в Москве и примут участие в этноэкспедиции в Кострому.

Фото: Астрахань-24