чт, 28 март
16:40
Астрахань
+12 °С, ясно

Астраханский заповедник привлекает волонтёров на сезонные работы

22 октября 2021, 18:30Общество
Фото:

Волонтеры со всей страны сейчас работают на кордонах Дамчикского и Трёхизбинского участков Астраханского государственного заповедника. Телеканал «Про Астрахань» сообщает, что добровольцы прибыли помогать заповеднику из разных уголков России – Казани, Москвы, Челябинска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Воронежа, села Красногорское Алтайского края, Брянска и, конечно же, Астрахани. 

Добровольцев в помощь инспекторскому составу привлекают дважды в год: перед началом сезона весной и по окончании туристических заездов. Ежегодно попасть в Астрахань в заповедную зону желают не менее 300 человек. Заявки и анкеты подают через соцсети, но число мест ограничено. В этом году до полевой экспедиции допущены всего 16 человек. Они занимаются в основном хозяйственными вопросами: делают сезонную уборку территории и экотропы, расчищают протоки от старых деревьев, патрулируют территорию, выполняют противопожарные мероприятия.

При этом у них есть возможность попасть на экскурсии и лекции, так как в работах они задействованы только на шесть часов в день. Подобные поездки на трудовые работы в заповедник помогают волонтёрам совместить приятное с полезным. Многие тратят на это свой отпуск и отпрашиваются с лекций в университетах. 

Видео:  «Про Астрахань»