ср, 24 апр.
14:07
Астрахань
+24 °С, ясно

Астраханские власти просят об увеличении сброса воды с водохранилищ

8 октября 2021, 10:53Общество
Фото:

Михаил Богомолов, зампред Правительства Астраханской области на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада при Федеральном агентстве водных ресурсов РФ заявил, что региону не хватает воды. Из-за чего страдают жители региона, также это сказывается на экологии.

«Сегодня на нижней Волге сложилась катастрофическая гидрологическая обстановка, из-за чего в зоне риска полного прекращения водоснабжения находится 13 населенных пунктов.  Технические меры, которые предлагались ранее (дноуглубление) уже не помогут обеспечить водоснабжение большей части этих сел. Подкопать ковшом водозаборы мало, там просто не осталось воды, один ил, соответственно, и вода из кранов в домах жителей идет с илом», сказал Михаил Богомолов.

Кроме того, это влияет на работу паромных переправ. Также недостаточный уровень воды сказывается на осенней путине: 4,5 тысячи рыбаков не смогли выйти на промысел, потому что суда не проходят по мелководью.  Из-за чего в следующем году может быть урезаны квоты. Ситуацию усугубляют северные ветра, которые обнажили дельту нижней Волги и привели к обмелению. 

«Ситуация реально катастрофическая, нужно рассматривать проблему именно по социальному аспекту, под который попадает порядка 60 тысяч жителей Астраханской области. Как люди переживут зиму в этой ситуации - серьезный вопрос. Уровень воды в створе Астрахани упал более чем на 60 см, в муниципальных образованиях этот показатель еще выше.  Поэтому мы от астраханского водохозяйственного совета настаиваем на пересмотре в сторону максимального увеличения пропуска воды для обеспечения нормального гидрологического режима в регионе. 4700 кубометров в секунду – стабильный показатель сброса, но нам нужно минимум 5000», — подчеркнул Михаил Богомолов.

Пять регионов, которые расположенные выше по Волге: Волгоград, Самара, Татарстан, Ульяновск и Саратов, настаивали на сбросе с Волгоградской ГЭС всего 4000 куб.м/сек, что привело бы к катастрофе. Межведомственная комиссия путем голосования приняла решение оставить уровень пропуска воды прежним — 4700 куб.м/сек

Руководитель Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов отметил, что проблема незаполняемости водохранилищ общая.

«Но нам от этого не легче. Проблемы копились годами, и первое из возможных решений, которое бы комплексно помогло решить проблему и обеспечить людей в селах водой – это расчистка водотоков. По каким-то причинам за эти годы они не были включены в федеральную программу, но сейчас мы исправляем эту ситуацию и подаем заявку на проектирование работ в следующем году и, соответственно, на расчистку в 2023-2024 годах. Второе, что также помогло бы удержать большее количество воды после паводка – строительство гидротехнических сооружений. Мы запланировали эти мероприятия на ближайшие три года», — сказал Сергей Смирнов.

Фото:astrobl.ru