пт, 29 март
15:50
Астрахань
+13 °С, ясно

Астраханская область досрочно выполнила в 2019 году показатели расселения аварийного жильяНовость

15 октября 2019, 13:15

Показатели расселения аварийного жилья в 2019 году досрочно выполнили 25 из 85 регионов России, сообщает ТАСС со ссылкой на ежеквартальный информационный бюллетень Фонда ЖКХ о реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«По состоянию на 1 октября 2019 года о стопроцентном выполнении целевых показателей программы в 2019 году отчитались 25 субъектов РФ, более 50% выполнения целевых показателей достигнуто в девяти субъектах РФ», - говорится в бюллетене.

Как отмечается в справочных материалах фонда, досрочно программу выполнили Астраханская, Владимирская, Воронежская, Курская, Липецкая, Московская, Калининградская, Мурманская, Ростовская, Иркутская, Кемеровская, Свердловская, Тюменская, Челябинская и Амурская области, Краснодарский, Пермский, Алтайский, Красноярский и Камчатский края, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Башкирия и Хакасия.

При этом, по данным фонда, не приступили к расселению аварийного жилья все семь регионов Северо-Кавказского федерального округа, девять регионов Центрального, по два региона Северо-Западного и Южного федеральных округов, а также шесть регионов Дальнего Востока, один уральский регион, четыре региона Сибири и восемь регионов Поволжья.

На 1 октября общий план по переселению граждан из аварийного жилья перевыполнен. По данным Фонда ЖКХ, переселено 10,33 тыс. человек (перевыполнение на 26%) и расселено более 180 тыс. кв. м (перевыполнение на 29%). При этом, согласно паспорту нацпроекта, целевые показатели расселения на 2019 год составляли 140 тыс. кв. м и 8,2 тыс. граждан. На эти цели было выделено 35,4 млрд рублей из федерального бюджета, еще 5,56 млрд рублей направили сами регионы.