пт, 29 март
00:13
Астрахань
+3 °С, ясно

Астраханцам будут выделять земельные участки в безвозмездное пользование

26 ноября 2021, 15:31Общество
Фото:

Граждане теперь смогут взять земельные участки в безвозмездное пользование под строительство домов, ведение личного подсобного или крестьянско-фермерского хозяйства. Подобные изменения внесли в региональный закон о земельных отношениях. Соответствующее решение было принято на заседании Думы Астраханской области.

Законопроект внес на рассмотрение спикер регионального парламента Игорь Мартынов. Ранее в законодательстве было предусмотрено выделение гражданам земельных участков, но сроком не более 6 лет.

«Однако, как показал анализ практики применения закона, указанное право гражданами не используется, поскольку не сформирован перечень муниципальных образований, где такие участки могут быть выделены. Внесение изменений стало возможно после того, как была получена информация от органов местного самоуправления об определении муниципальных образований, в пределах которых земельные участки могут предоставляться в безвозмездное пользование. На сегодняшний день участки готовы предоставить 7 из 12 районов Астраханской области», - сообщили в пресс-службе облдумы.

Данная инициатива частично поможет остановить отток населения из отдаленных районов и привлечь новых жителей в сёла Астраханской области. 

Видео: «Астрахань 24»