сб, 20 апр.
04:29
Астрахань
+9 °С, облачно

В Астрахани открыли мемориальный комплекс работникам прокуратуры

14 января 2022, 12:39Общество
Фото: Айнура Мусаева «Астрахань 24»

В церемонии принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин

Памятник в честь 300-летия прокуратуры России открыт на Набережной Приволжского Затона, недалеко от здания областной прокуратуры. 

На торжественной церемонии открытия присутствовали губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и прокурор региона Сергей Фрост. Также в торжественном мероприятии приняли участие сотрудники и ветераны правоохранительного ведомства.  

Фото: Айнура Мусаева «Астрахань 24»
«Этот мемориал станет символом доблести многих поколений сотрудников прокуратуры, которые посвятили свою жизнь защите интересов граждан и государства. Я искренне благодарю всех, кто принимал участие в создании этого памятника, а также поздравляю сотрудников и ветеранов областной прокуратуры с их праздником. Также хочу сказать вам спасибо за честную службу», - сказал Игорь Бабушкин.
Фото: Айнура Мусаева «Астрахань 24»

В качестве образца для памятника выбрали символ государственной власти зерцало - трехгранную призму с орлом наверху. На нём начертано: «Работникам прокуратуры, добросовестно исполнявшим свой служебный долг».

«Мы пришли к выводу, что комплекс должен соответствовать тем традициям и тому духу, когда была создана прокуратура. И потому обратились к петровским временам, взяв за основу зерцало. И всё, что написано на нём, должно соответствовать поведению тех, кто обладает этим символом», - отметил Сергей Фрост.
Фото: Айнура Мусаева «Астрахань 24»

Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Игорь Коровин считает, что установление памятника важно и для ветеранов, и для молодёжи.

«Для старшего поколения - это обращение к прошлому, для молодёжи - устремление к будущему. К тому будущему, в котором, как мы надеемся, обязательно в приоритете останутся закон и порядок», - сказал ветеран.
Авторы:Айнура Мусаева