пт, 26 апр.
01:12
Астрахань
+12 °С, ясно

Для ответа на обращение в интернете астраханские муниципалитеты тратят почти полдня

27 декабря 2021, 22:36ОбществоФото: «Астрахань 24»

Тогда как в среднем по России - 4,5 часа, а по ЮФО - 5 часов 15 минут

Такие данные прозвучали на заседании коллегии глав муниципальных образований Астраханской области, когда рассматривалося вопрос взаимодействия местных органов самоуправления по работе с обратной связью с населением.

Глава Центра управления регионом Денис Боднюк сообщил, что за 2021 год все муниципальные образования региона получили 19263 цифровых обращения (63% пришлись на Астрахань). Причём почти треть из них - 6569 - были просрочены органами местного самоуправления для ответа. В среднее время астраханским ОМСУ затрачивали на ответ 11 часов 10 минут, тогда как этот же показатель по ЮФО составляет 5 часов 15 минут, по России - 4,5 часа.

«С августа работа муниципалитетов в соцсетях начала улучшаться и, будем надеяться, что данная тенденция сохранится. Однако в следующем году федеральный центр переходит от количественной к качественной оценке работы муниципальных образований по обратной связи. И здесь нам надо приложить ещё немало усилий, чтобы добиться требуемого результата», - заметил Денис Боднюк.

Губернатор высказался более резко. 

«Показатели тревожные. Более 11 часов на принятие ответа - это не в какие рамки не лезет. Как вы собираетесь работать? Руководителям муниципальных образований необходимо в ближайшие сроки наладить подготовку своих подчинённых для работы в таких условиях. Интернет, соцсети - это не остранённое будущее, а реальность времени», - заявил Игорь Бабушкин.