сб, 20 апр.
14:23
Астрахань
+31 °С, ясно

Прокуратура добилась выплаты компенсации воспитаннице детского домаНовость

19 декабря 2014, 12:30

Прокуратура Кировского района города Астрахани провела проверку соблюдения законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ГБОУ АО СПО «Астраханский технологический техникум».

Установлено, что выпускнице техникума, которая в установленном законом порядке признана оставшейся без попечения родителей и определена на полное государственное обеспечение, не выплачена положенная денежная компенсация.

Согласно действующему законодательству дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, однократно обеспечиваются за счёт средств организаций, в которых они воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарём и оборудованием. Также выпускник может получить денежную компенсацию – 57 077 рублей.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в интересах сироты о взыскании с ГБОУ АО СПО «Астраханский технологический техникум» и министерства образования и науки Астраханской области положенных денежных средств.

В ходе судебного разбирательства исковые требования прокурора удовлетворены, сироте выплачены указанные денежные средства в полном объёме, в связи с чем производство по делу прекращено в связи с отказом от иска за добровольным исполнением исковых требований.