чт, 28 март
18:06
Астрахань
+12 °С, ясно

В Астрахани успешно развивают инклюзивное направление в профессиональном образовании

20 декабря 2021, 23:32Наука и образование
Фото:

О новых направлениях в сфере среднего профессионального образования шла речь в студии программы «Вечерняя Астрахань» на телеканале «Астрахань 24». На вопросы ведущей Анастасии Коробковой отвечали директор Астраханского губернского техникума Арслан Джумартов и его заместитель по учебной работе Ирина Волкова. 

- Прежде всего, хочу вас поздравить с наградами и достижениями: Астраханский губернский техникум занял первое место среди ресурсных учебно-методических центров в системе СПО. Расскажите подробнее об этих рейтингах. По каким критериям оценивались учебные заведения? Как удалось добиться таких достижений?

А. Джумартов: Спасибо за поздравление! Проводился достаточно большой мониторинг эффективности. Проверялся и мониторился именно за 2020 год на нашей базе ресурсный учебно-методический центр, созданный ещё в 2017 году. Главная цель ресурсного учебно-методического центра - это, в первую очередь, обеспечение качества образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, максимальная доступность для таких ребят и, конечно же, социо-культурная реабилитация в обществе и дальнейшее трудоустройство.  

Если говорить о критериях данного мониторинга по эффективности, то это такой очень масштабный мониторинг, который включает в себя и количество разработанных адаптированных образовательных программ, и долю обучающихся, которые вовлечены в данный образовательный процесс. Плюс это контрольно-измерительные материалы, оценочные фонды, техники, достаточно новая практика. Мы можем говорить сегодня и о реабилитации, и о трудоустройстве. 

В ресурсном учебно-методическом центре большая ведётся деятельность и педагогами-психологами. Если говорить о консультативной помощи, то здесь мы говорим о горячей линии. То есть в режиме «24/7» горячая линия помогает всем участникам образовательного процесса: это и педагогам, и родителям, и школьникам, и студентам в каких-то вопросах по инклюзивному образованию.  

Кроме того, у Астраханского губернского техникума есть сайт, на котором есть специальная вкладка «Inclspace», конкретно касающаяся всего инклюзивного образования, где любой желающий может зайти и посмотреть, найти для себя все ответы на интересующие вопросы. В этом направлении мы, конечно же, движемся. 

Хотел бы сказать по ресурсному учебно-методическому центру: мы с 2022 года начинаем работать уже и с Республикой Дагестан. Уже за нами она закреплена, то есть мы уже выходим на межрегиональный опыт работы.

- Инклюзивное образование - это для людей с ограниченными возможностями. Но ведь у вас обучаются и дети без ограничений по здоровью. Как получается в учебном процессе их сочетать? 

И.Волкова: - У нас очень хорошие педагоги. Мы проходим повышение квалификации, учимся постоянно. У нас дети с инвалидностью занимаются в одной группе со здоровыми детьми. К нам поступают дети после девятого класса. Это подростки, непростые, но у нас есть служба воспитательной работы, методическая служба. Они помогают и педагогам, и кураторам групп работать с ребятами, и детям найти общий язык между собой.  

- Возвращаясь к награде. Церемония награждения состоялась в Москве после проведения Всероссийской конференции «Перспективы развития инклюзивного среднего профессионального образования и профессионального обучения» на Международной конгресс-выставке «Молодые профессионалы». Поделитесь впечатлениями, как всё происходило. 

А.Джумартов: - Действительно, очень масштабное было мероприятие в системе среднего профессионального образования. Проходило это на ВДНХ в павильоне № 57. Название у него тоже очень впечатляющее - «Россия - страна возможностей». Каждый желающий из прибывших на конгресс-выставку мог найти все ответы на вопросы, которые его волновали, потому что на таких больших площадках спикерами всегда выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Департамент образования. Там была организована выставка достижений передовых субъектов России, где можно было посмотреть, в каком субъекте реализуется то или иное направление. Плюс ещё, очень удобно было организовано, поскольку не все педагоги могут присутствовать на данном мероприятии, заранее в течение месяца на сайте конгресса СПО любой желающий мог зарегистрироваться и в дистанционном формате поучаствовать в этом направлении. 

Я был поражён масштабностью данного мероприятия, потому что вопросов очень много, и хотелось охватить каждую площадку, каждый круглый стол, каждую выставку. Там очень насыщенно время, но сам вектор направления на следующий год был дан. 

- Это всероссийская площадка. То есть, вы смогли увидеть коллег из других регионов. Но вы-то на первом месте, с победой, вам вручили награду. К вам кинулись за обменом опытом, совета спрашивать? 

А.Джумартов: - Да. Жаль, конечно, что не видели представители Республики Дагестан. Хотелось бы воочию переговорить, поскольку, всё-таки, в телефонном режиме - это одно... Впереди нас ждёт достаточно большое количество заключений соглашений с базовыми профессиональными образовательными организациями. На этой конференции были те, кто занимаются проблемами инклюзивного образования. Мы говорим о том, что не ограничиваем каким-то одним конкретным учебным заведением. Здесь подключаются регионы, и очень интересно было послушать опыт других не только в инклюзивном образовании: как создаются мастерские, что такое профессионалитет и действительно, вопросов, практически не осталось, все ответы были получены в полной мере. 

Видео: «Астрахань 24»