пт, 19 апр.
11:46
Астрахань
+21 °С, ясно

Медицинские профессии находятся в приоритете у астраханской молодёжи

18 октября 2021, 19:30Наука и образование
Фото:

Выбор будущей профессии – дело ответственное и кропотливое, особенно для ребёнка. В современном мире, где у каждого есть доступ к необъятным потокам информации, но есть и необходимость учитывать изменчивый трудовой рынок, молодёжь теряется в выборе. Первый шаг помогут сделать родители, учителя или друзья постарше, но как нынешний выпускник без опыта сможет понять подходит ли ему данная профессия?

В целях профессиональной помощи региональное агентство по занятости населения разработало концепцию профориентационной деятельности до 2025 года. 30 января 2021 года она была одобрена правительством Астраханской области.

В основе инициативы – сотрудничество агентства со средними и высшими учебными заведениями в целях просветительской работы с учащимися и работа с коммерческими организациями как будущими работодателями для молодых сотрудников.

О том, какие проекты входят в концепцию, как проводятся мастер-классы, что такое профориентационный квест и какие ещё профессии востребованы у молодого поколения, в студии программы «Вечерняя Астрахань» телеканала «Астрахань 24» рассказали главный специалист отдела профориентации и профобучения агентства по занятости населения Астраханской области Анна Буланова и начальник отдела профессиональной ориентации центра занятости населения Астрахани Анна Парахнина.

Видео: «Астрахань 24»