сб, 20 апр.
11:33
Астрахань
+20 °С, ясно

Программа Астраханского госуниверситета будет влиять на различные сферы экономики далеко за пределами региона

6 октября 2021, 21:36Наука и образование
Фото:

Концепцию развития АГУ до 2030 года презентовали на самом масштабном конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ по поддержке вузов «Приоритет 2030». Заявка на конкурс готовилась в тесном сотрудничестве с правительством Астраханской области и при официальной поддержке главы региона Игоря Бабушкина. В защите программы перед комиссией конкурса принял участие руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов. 

Такой серьёзный подход свидетельствует о важности проекта, значимости его для региона. По сути, программа расставляет приоритеты экономического развития и предлагает идти по пути новейших научных разработок для реализации смелых и необходимых бизнес-проектов. 

АГУ при этом превратится в настоящий наукоград, аккумулирующий научный потенциал не только Астраханской области, но и стран Прикаспия. География разработок в рамках проекта будет расширяться. Вузу потребуется модернизация - научная, техническая, кадровая. 

О том, какой будет предстоящая вузу работа, и какие перспективы открываются в связи с этим перед АГУ и Астраханской областью, рассказали в программе «Вечерняя Астрахань» на телеканале «Астрахань 24» проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов и руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» АГУ Александр Кошкаров. 

Видео: «Астрахань 24»