сб, 20 апр.
11:38
Астрахань
+20 °С, ясно

В круиз по Волге отправились 17 астраханских школьников

17 сентября 2021, 11:04Наука и образование
Фото:

Накануне теплоход «Лев Толстой» со школьниками на борту отчалил с астраханской набережной и взял курс на Москву, сообщает телеканал «Про Астрахань».

На четырёхпалубном судне детей разместили в комфортабельных каютах. На борту «Льва Толстого» есть бассейн и террасы. Во время десятидневного круиза для школьников проведут экскурсии в Волгограде, Саратове, Самаре, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Рыбинске и в Москве - конечной точке путешествия. Предполагается подробная экскурсия по теплоходу. Школьникам расскажут о профессии речника. Сопровождают детей в круизе трое кураторов. Благотворительную акцию для школьников организовали региональное министерство образования и компания «Водоход».

«Отбор осуществлялся нашими школами, общеобразовательными организациями. Это талантливые, одарённые дети, в числе которых и дети из малообеспеченных семей. Собственно говоря, такой подарок за свой труд получили наши ребята», - сказал Егор Угаров, министр образования и науки Астраханской области.

Тема детского туризма в начале сентября стала одной из основных вопросов на межконфессиональном Совете при губернаторе Астраханской области. Игорь Бабушкин отметил, что этот проект необходимо развивать. Туристические маршруты должны быть доступны не только для общественно-активных школьников, но и для тех, кто не успел себя проявить. Разработать маршруты речных и сухопутных путешествий глава региона поручил региональному Минобру и агентству по делам молодёжи. 

Видео: «Про Астрахань»