чт, 25 апр.
13:36
Астрахань
+23 °С, ясно

В Астраханской области «Земским учителям» предлагают дополнительное вознаграждение

14 января 2020, 10:30Наука и образование
Фото:

Участники программы «Земский учитель» в Астраханской области кроме выплаты в 1 млн рублей из федерального бюджета могут получить дополнительную поддержку от муниципалитетов в виде жилья, автомобиля или оплачиваемого отпуска на территории России, сообщает ТАСС.

«Наша квота на этот год по программе "Земский учитель" - 15 человек, их мы должны трудоустроить уже в этом году. Проблема нехватки кадров есть, особенно на селе - люди туда не хотят ехать. Поэтому, кроме выплаты из федерального бюджета в размере 1 млн рублей, мы разрабатываем совместно с муниципалитетами - а сельские школы у нас муниципальные - некие дополнительные бонусы, дополнительное финансирование», - сказал министр образования и науки региона Виталий Гутман.

«Мы выбрали школы (для участия в программе) в отдалённых сёлах, где уже несколько лет нет педагогов по некоторым предметам. Сейчас там учителя либо совмещают занятия, либо есть дистанционное обучение. Программа "Земский учитель" - реальная возможность заполучить хорошего специалиста, но власти района должны сделать небольшой шаг навстречу. Например, не самый богатый Черноярский район уже гарантирует обеспечить педагога жильём», - отметил министр.

По данным ведомства, в области не хватает учителей английского и русского языка, литературы, физики, математики и информатики.

Запустить программу "Земский учитель" для педагогов, переезжающих на работу в сёла и малые города, предложил президент РФ Владимир Путин в феврале 2019 года в послании Федеральному собранию.

Планируется, что участие в ней примут 4,4 тыс. учителей в возрасте до 55 лет, имеющие среднее профессиональное образование или высшее. Потратить миллион можно на любые нужды, при этом по контракту учитель должен отработать в сельской школе не менее пяти лет.

В 2020 году единовременные выплаты получат 1,8 тыс. учителей, в 2021 году - 1,3 тыс., в 2022 году - 1,3 тыс.