чт, 25 апр.
17:05
Астрахань
+25 °С, ясно

В Астрахани состоялись Православный и Татарский диктанты

14 сентября 2021, 13:06Наука и образование
Фото:

11 сентября в Астраханской области прошли две образовательные акции «Православный диктант» и «Татарский диктант».

Православный диктант приурочили ко Дню памяти Святого Благоверного князя Александра Невского. Провели его на базе Астраханского государственного университета. Свои знания проверили воспитанники православной гимназии, школьники, студенты и курсанты Казачьего кадетского корпуса. Диктант был в форме теста. 

Желающих пройти Православный диктант оказалось немало. Организаторам пришлось вместо одной смены сформировать две. Несмотря на достаточно сложные вопросы, многие участники с заданиями справились. 

Также у жителей региона в эти выходные была возможность написать диктант на татарском языке. Астраханская область присоединилась к Всемирной образовательной акции «Татарча диктант». Диктант проходил в городах России и зарубежных странах в течение трех дней. 

Участники под диктовку написали отрывок из произведения «О юности в туманах» выдающегося  татарского поэта и писателя Ибрагима Салахова. В нем автор рассказывает о поездках в столицу Республики Татарстан - Казань. 

Татарский диктант одновременно писали на 12 площадках города и области. Причем акцию могли посетить представители разных национальностей и религиозных конфессий. 

Одним из организаторов диктанта на территории Астраханской области выступила национально-культурная автономия татар региона. Православный диктант организовало областное отделение общества «Царьград». Акции прошли при поддержке администрации губернатора региона. Организаторы акций надеются, что реализация подобных проектов в нашем регионе станет доброй традицией.

Видео: «Астрахань 24»