ср, 24 апр.
02:58
Астрахань
+11 °С, ясно

В Астрахани клетки исчезающих видов рыб замораживают в криокамере

2 декабря 2020, 17:09Наука и образование
Фото:

На заседании ученого совета КАСПНИИРХа ученые из центра БИОС, представители бизнеса и рыбоводных хозяйств, специалисты из других регионов страны обсудили сохранение генофонда осетровых. 

Астраханские эксперты пришли к общему мнению, что в рыборазведении главное – это качество. Поэтому, когда молодь осетровых выпускают в естественную среду обитания, их обязательно подращивают на специально разработанных кормах. При благоприятных условиях содержания мальки могут набрать массу в 500 граммов. Такая рыба гораздо реже становится добычей хищников, к тому же иммунитет её выше.

По мнению ведущего сотрудника ФГУП «Каспниирх» Валентины Шевченко, получение более качественной молоди позволит повысить её выживаемость в море и получить больший коэффициент промвозврата.

Студенты АГТУ предлагают замораживать клетки исчезающих видов рыб, их можно будет возродить уже через 20 лет. Сейчас в криобанке лаборатории АГТУ при поддержке РАН собраны несколько десятков популяций рыб, обитающих в Каспийском и Азовском морях.

Как поясняет доктор биологических наук, заведующая лабораторией аквакультуры и водных биологических ресурсов на базе АГТУ Елена Пономарёва, в Астрахани используют отличный от мирового способ замораживания. Перед закладкой в криокамеру происходит электростимуляция биологической клетки. Это делают для того, чтобы в дальнейшем её главные органы не повредились.

Сохранение биологического разнообразия водной фауны, по мнению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, должно быть общим делом ученых, контрольно-надзорных органов власти, депутатов, общественности. В решении этой задачи обязательно должны быть задействованы все  прикаспийские государства.

Фото: Портал органов государственной власти АО