вт, 23 апр.
19:23
Астрахань
+26 °С, ясно

В Астрахани депутаты гордумы решили разобраться с аварийностью школы №58

22 октября 2021, 09:00Наука и образование
Фото:

Целесообразность сноса образовательного здания обсуждали на заседании городской думы.

Напомним, в прошлом году в здании СОШ №58 обрушилась бетонная плита. Школу быстро признали аварийной, закрыли, а детей распределили по другим образовательным учреждениям.

Депутаты засомневались в легитимности признания аварийности школы. В сентябре председатель гордумы Игорь Седов инициировал рабочий выезд депутатов с представителями исполнительной власти и руководством проектного предприятия. Проанализировав на месте состояние здания, несущих конструкций и документации по фундаменту, инспекционная группа резюмировала, что необходимость сноса школы - спорное решение.

«Руководитель проектного предприятия ответственно заявил, подтверждая свое мнение геологическими и строительными расчетами, что несущие конструкции не подвержены изменениям. Необходимо произвести усиление фундамента и некоторые другие строительные работы, провести дополнительную расширенную экспертизу, пригласить специалистов. Но не сносить! Для строительства новой школы необходимо порядка 700 млн рублей. Лишних средств в бюджете нет», - сказал Игорь Седов.

На заседании гордумы парламентарии рекомендовали руководителю городского Управления по капитальному строительству Евгению Макееву до 29 октября подготовить техническую документацию, подтверждающую аварийность здания и целесообразность демонтажа СОШ №58.

Фото: duma-astrakhan.ru