сб, 20 апр.
18:47
Астрахань
+28 °С, ясно

В АГУ обсуждают стратегические вопросы развития Прикаспийского региона

19 февраля 2020, 08:00Наука и образование
Фото:

Сегодня в Астраханском госуниверситете (АГУ) начинает свою работу Международный научный форум «Каспий XXI века: пути устойчивого развития». В нём примут участие около 100 делегатов из Азербайджана, Ирана, Казахстана и России. Это консулы, представители научного сообщества прикаспийских государств, федеральных министерств и ведомств, органов власти, Межправительственной океанографической комиссия (МОК) ЮНЕСКО.

В течение двух дней они обсудят расширение научных связей и государственно-фондового партнёрства в научно-исследовательских проектах, увеличение притока научных инвестиций в Каспийский регион, привлечение внимания научного сообщества, общественности и власти к проблемам Прикаспия.

Результаты работы форума и комиссии послужат основой для формирования программы Первого Каспийского научного форума, который пройдёт осенью 2020 года в Баку (Азербайджан). Кроме того, подобное сотрудничество будет основой для планируемого в 2021 году Второго Каспийского научного форума и Комиссии по науке, исследованиям и технологиям в рамках Каспийского экономического форума в Астрахани.

«Астраханский госуниверситет активно в этом участвует. Предложенные ранее направления исследований и тематики проектов могут и должны быть расширены исходя из интересов конкретной страны. АГУ готов активно подключаться к этому процессу, участвовать в исследованиях, реализовывать совместные международные образовательные программы. Сотрудничество должно основываться на общих прорывных идеях и целях», – отмечает ректор АГУ Константин Маркелов.