сб, 20 апр.
00:28
Астрахань
+11 °С, ясно

Успеваемость учащихся заметно снизится за время эпидемии

5 апреля 2020, 17:00Наука и образование
Фото:

Так считают большинство педагогов и экспертов.

Более 90% учителей уверены, что онлайн-обучение не способно заменить уроков в классе, стать полноценной альтернативой занятиям в школе. Такого же мнения придерживаются 62% учащихся и 56% их семей.

При этом 39% родителей приравнивают дистанционное обучение к каникулам. Эту точку зрения разделяет почти половина школьников (49%).

62% учеников, которые ранее не занимались онлайн, считают, что переход на дистанционный формат обучения негативно сказывается на учёбе. 21% юных респондентов придерживается диаметрально противоположного мнения, считая, что эффективность занятий повысилась. А 15% опрошенных не заметили разницы между занятиями в классе и онлайн-уроками.

Участники нового формата учебного процесса страдают и от технических проблем, и от отсутствия опыта учёбы «на удалёнке». Эксперты отрасли предсказывают сложности для будущих абитуриентов, но самой уязвимой категорией называют учеников младших классов. Министерство просвещения, в свою очередь, предлагает включить в дистанционное образование телеуроки.

Подробнее в материале газеты «Известия».