вт, 23 апр.
22:49
Астрахань
+17 °С, ясно

Проект астраханских учёных представят на престижной международной техновыставке в Китае

3 ноября 2021, 19:15Наука и образование
Фото:

Разработка изобретателей Астраханского государственного университета «Морская многоцелевая беспилотная платформа» станет частью российской экспозиции ярмарки высоких технологий в Китае (China Hi-Tech Fair - CHTF), которая пройдёт с 17 по 21 ноября.

Ежегодная выставка в Шэньчжэне - один из крупнейших экспозиционных проектов в мире по изобретениям, интернету и высоким технологиям. Местный Всемирный конгрессно-выставочный центр обычно принимает до 3000 организаций и компаний, а количество посетителей - не менее 500 000 человек.    

Что касается нынешней ярмарки и конкретно - российского выставочного сегмента,  то он  курируется министерством науки и технологий КНР совместно с Минобрнауки России. В связи с эпидемиологической ситуацией российская делегация представит на выставке в режиме онлайн 59 исследовательских институтов, университетов и инновационных компаний. Это самое масштабное мероприятие за более чем 20-летнюю  историю проведения ярмарки.

В ходе CHTF-2021 представители России продемонстрируют свои инновационные разработки и применение передовых технологий по таким направлениям, как робототехника, новые материалы, искусственный интеллект, информационные технологии, спорт и здоровье, биомедицина, VR/AR, сетевые устройства, энергосбережение и охрана окружающей среды.

При этом проект специалистов АГУ упоминается СМИ в числе самых привлекательных - вместе с молекулярно-клеточными разработками Института экспериментальной медицины, препаратами для лечения мастита у коров Орловского государственного аграрного университета, методами производства женьшеня для уникального спортивного питательного продукта Дальневосточного федерального университета и новыми материалами инжинирингового центра «Композиты России»  МГТУ.

Морская многоцелевая беспилотная платформа астраханского университета будет представлена на CHTF-2021 в трёх комплектациях -  монокорпусной версии, катамарана и тримарана.

Фото: медиацентр АГУ