вт, 23 апр.
16:38
Астрахань
+26 °С, облачно

Разработка астраханских школьников будет поддержана со стороны главы Минпрома

30 марта 2021, 08:00Наука и образование
Фото:

На прошедшем в Краснодаре Международном фестивале детского и молодёжного научно-технического творчества «От винта!» молодые изобретатели Астраханской области  достойно представили регион на форуме. Ряд астраханских разработок получил лестные оценки экспертов.

Высоко оценил экспозицию региона и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. По информации пресс-службы регионального министерства образования и науки, особое внимание главы федерального ведомства привлекла разработка учащихся Регионального школьного технопарка Владислава Петунина и Дианы Гафуровой «Протез кисти с возможностью управления через мозговой интерфейс Neurosky MindWave». Ребята рассказали, что их разработка относится к классу близких к бионическим протезам, поэтому максимально приближена к действиям человеческой руки. Уникальность проекта в том, что никаких операций по вживлению устройств в часть отсутствующей конечности не требуется - управление протезом осуществляется при помощи нейроинтерфейса.

Министр высоко оценил проект ребят и пообещал лично поддерживать в продвижении ноу-хау со стороны Минпрома.

Кроме того, он отметил перспективы проекта Астраханского государственного университета  «Беспилотная авиационная платформа LEGENDA» по  поиску утечки нефти на Каспийском море и незаконных врезок в наземные нефтепроводы. Денис Мантуров поддержал инициативу АГУ по открытию центра компетенций беспилотников с возможным получением субсидии для приобретения оборудования. Таким образом, учёные вуза смогут развивать данное направление для потребностей всего Каспийского региона.

Фото: minobr.astrobl.ru