пт, 29 март
03:39
Астрахань
+3 °С, ясно

Студенты АГУ разрабатывают инновационный виртуальный курс для будущих космонавтов

7 февраля 2020, 09:00Наука и образование
Фото:

Побывать на Марсе, узнать какая температура на Венере, ощутить лунное притяжение и смоделировать собственное космическое путешествие поможет школьникам студентка факультета физики, математики и инженерных технологий Астраханского государственного университета Ксения Варламова. Она вошла в число победителей Всероссийского конкурса молодёжных инновационных проектов «УМНИК-VR», представив разработку электронного учебно-методического программного комплекса по астрономии.

Интерактивная программа рассчитана на учеников старших (10-11-х) классов. Проект предполагает изучение астрономии и астрофизики при помощи VR-технологий. На межплатформенной среде Unity уже созданы модели Земли и её спутника – Луны. Для этого на шарообразную поверхность накладываются подробные текстуры, схожие по внешнему виду с небесными телами. Затем готовое 3D-изображение транслируется в VR-очки. Таким образом школьники смогут виртуально путешествовать по Солнечной системе, перемещаясь между небесными телами, рассматривая и изучая их. Кроме того, объекты можно будет как приближать, так и отдалять. Вскоре планируется добавить в программу все планеты Солнечной системы.

Ксения уверена, что программа будет интересна не только старшеклассникам, но и учащимся инженерных классов и младшим школьникам: «Нужно будет адаптировать программу для ребят помладше. Начать изучение астрономии с азов, с элементарных вещей, а потом к выпускным классам переходить на более продвинутый уровень».

В команду также вошёл студент второго курса направления «Мехатроника и робототехника» ФФМиИТ Эмир Вильданов. Он считает, что к преимуществам программы относится её наглядность. В учебниках нельзя увидеть полные масштабы самой системы, ведь она показана весьма схематично и на плоскости. Сложно понять, какие на самом деле огромные расстояния между объектами и какие формы они имеют.

«VR-технологии позволяют нам чуть ли не пощупать объект. На очках виртуальной реальности есть сканеры, и мы можем проводить какие-либо манипуляции руками, например, увеличивать масштаб планет или изучать их внутреннюю структуру. Можем как бы передвигаться по планетам и даже ощутить особенности силы притяжения на них», – рассказал разработчик.

По словам научного консультанта студентов, директора физико-математического института АГУ Алексея Рыбакова, проект чрезвычайно актуален, поскольку сейчас, после долгого перерыва, в школах вновь вводят уроки астрономии. «Мы хотим вызвать у учеников интерес к изучению астрономии и астрофизики. Днём посмотреть на Луну, связать то, что ты наблюдаешь в телескоп, с электронным изображением, решать астрономические задачи, например, рассчитать необходимые параметры ракеты для полёта в космос – всё это можно сделать с использованием VR-технологий», – отмечает педагог.