чт, 18 апр.
12:46
Астрахань
+24 °С, ясно

Роботы студентов Астрахани и Петербурга заняли первое место на соревнованиях в ПекинеНовость

17 августа 2018, 19:00

Магистранты факультета математики и информационных технологий АГУ Иван Колесников и Михаил Ильменский стали победителями соревнований Robot Сhallenge-2018 в Пекине.  Главную победу они завоевали в содружестве с командой Санкт-Петербурга. 

«Питерская команда выступала в первый день соревнований, им не дали время на подготовку, а поле не совсем соответствовало регламенту, они иногда проигрывали из-за этого, что довольно грустно и обидно. Мы же выступали во второй день. Зарегистрировали трёх роботов, а приехали только с двумя, поэтому появилась возможность выставить их робота как нашего третьего, что они и сделали, желая победить, хоть и не от своего имени», — рассказал Михаил Ильменский. 

Общими усилиями команда заняла первое место в  номинации Puck Collect, опередив  команду Германии. Также магистранты АГУ получили в этом же виде состязаний бронзу. 

Исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов сказал, что благодаря вступлению астраханского госуниверситета в Ассоциацию технических вузов России и Китая перед командой открываются новые перспективы.