чт, 28 март
19:44
Астрахань
+12 °С, ясно

Агродрон астраханских учёных поможет фермерам проводить мониторинг состояния полей

20 июля 2021, 12:25Наука и образование
Фото:

В рамках проектного офиса «Искусственный интеллект» в Астраханском государственном университете продолжаются работы над беспилотным летательным аппаратом для сельскохозяйственных нужд. Одна из его основных специализаций - идентификация проблемных зон на полях.

«Проект по использованию агродронов поможет автоматизировать работу фермеров и окажет сельхозработникам поддержку при принятии решений. Развитие в данном направлении особенно актуально в Астраханском регионе, где развито сельское хозяйство и растениеводство», – прокомментировал ректор АГУ Константин Маркелов.

В настоящее время система охватывает три проблемных направления - плохая всхожесть, болезни растений, вредители. Однако возможны пересечения категорий, например, одну и ту же зону могут поразить и болезни, и вредители.

«Мы обучаем алгоритмы искусственного интеллекта понимать, где есть проблемная зона, чтобы система могла её автоматически найти и затем классифицировать. Далее рассчитывается площадь проблемного участка и проводится приблизительная оценка затрат на устранение выявленной проблемы», – пояснил руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» АГУ Александр Кошкаров.

Мониторинг ведётся в реальном времени, и вместе с тем вся информация сохраняется в базе данных - её в любое время можно показать экспертам.

Для апробации проекта инженеры АГУ используют поля собственного учебно-опытного хозяйства «Начало». Размечать полученные снимки помогают студенты-аграрии - они знают, где отображена та или иная зона, к тому же одновременно и практику проходят.

Напомним, что проект вуза, связанный с сельским хозяйством, вошел в топ-1000 форума «Сильные идеи для нового времени».

Фото: медиацентр АГУ