пт, 19 апр.
17:47
Астрахань
+26 °С, ясно

Астраханские студенты привезли на фестиваль в Краснодар проекты, которые помогают людямНовость

13 сентября 2018, 15:45

Студенты Астраханского государственного архитектурно-строительно университета (АГАСУ) и Астраханского колледжа вычислительной техники (АКВТ) представят свои проекты на фестивале «От Винта!» в Краснодаре уже завтра. Участие в нём примут около 750 молодых учёных, изобретателей и технологических предпринимателей из восьми субъектов Южного федерального округа.  Предполагается, что событие посетят более 10 тысяч человек.

Как стало известно телеканалу «Астрахань 24», студенты АГАСУ и АКВТ уже подготовили свои проекты к демонстрации и готовы к завтрашнему открытию.  

АКВТ привёз в Краснодар несколько проектов технической направленности. Над ними работали студенты 3-4 курсов. 

«Это проект автоматизированной системы полива, а также три лабораторных стенда. Первый стенд связан с промышленной автоматикой, второй с электротехникой и электроникой, третий тоже с автоматизированной системой, но уже не полива, а перекачки воды», – рассказала заместитель директора АКВТ по учебно-производственной работе Светлана Расторгуева.

АГАСУ отправились на фестиваль с 5 проектами: макетами системы водоочистки дождевых вод для городских территорий, технологии очистки питьевой воды для малых населённых пунктов, технологии воссоздания старинных строительных материалов, территории молодёжного инновационного агропарка, а также макетом использования строительных 3D-принтеров и 3D-сканеров. Все работы представлены в разных номинациях. Как отметила проректор по научной работе АГАСУ Людмила Боронина, проекты имеют высокую значимость и предназначены для использования в регионах. Также она подчеркнула, что проект по очистке дождевых вод, адаптирован исключительно под Астраханскую область. Такая технология уже широко применяется в России.