вт, 23 апр.
21:44
Астрахань
+22 °С, ясно

Молодые учёные АГУ получат гранты Фонда содействия инновациям

30 апреля 2020, 09:00Наука и образование
Фото:

Три проекта студентов Астраханского государственного университета (АГУ) стали победителями конкурса инновационных проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК».

Это «Разработка анализатора для проверки качества мёда на основе алгоритма определения дисперсии удельного вращения сахарозы, фруктозы и глюкозы» Сергея Гаврилова, «Разработка алгоритма для автоматизированного нанесения дорожной разметки с использованием компьютерного зрения» Кирилла Зорина и «Разработка подводного телеуправляемого робототехнического комплекса для оценки экологического состояния морей и их биоресурсов в контексте освоения углеводородных месторождений» Павла Тамкова.

Как рассказали в пресс-службе АГУ, оценка перспективных идей проводилась по всей России на 73 отборочных площадках, включая отбор по восьми дорожным картам Национальной технологической инициативы. В итоге Фонд содействия инновациям определил чуть менее тысячи проектов, которые получат денежные гранты в размере 500 тысяч рублей на практическую реализацию.

Кроме студентов АГУ в числе победителей также двое представителей АГТУ и один АГМУ.