чт, 25 апр.
16:20
Астрахань
+25 °С, ясно

Лучших школьников-робототехников Астрахани ждут на всероссийских соревнованиях

7 апреля 2021, 17:37Наука и образование
Фото:

В Астрахани на базе Астраханского государственного университета прошёл окружной этап всероссийских соревнований школьников по подводной робототехнике.

Данные состязания организуются в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике».

Соревнования проводились по двум категориям подводных аппаратов - автономным (АНПА) и телеуправляемым (ТНПА). Для АНПА участники (это были учащиеся 6-8 классов) должны были  запрограммировать робота на выполнение задач движения и распознавания образов. По легенде задания для ТНПА решались проблемы мирового океана, поэтому конкурсантам (5-8 классы) требовалось обслужить подводные установки, спасти коралловый риф и оценить количество моллюсков на дне.

В итоге в категории АНПА первое место заняла команда «Бермудский треугольник» Регионального школьного технопарка (Элина Сапарова и Кирилл Сорокин). На втором и третьем местах также оказались команды РШТ -  «Рыбаки» (Фёдор Кузин и Вадим Анистрацев) и «Торпеда» (Евгений Коренченко и Марк Бородин).

В категории ТНПА первенствовала команда РШТ «Айсберг», за которую выступали Даниэль Яхъяев и Арсений Самчук. На втором месте - команда СОШ №32 «Титаник» (Рустам Рамазанов и Александр Попов), на третьем - команда РШТ «Борей» (Фёдор Байбеков и Илья Курбатов).

Победители астраханских соревнований смогут выступить в решающем этапе всероссийских соревнований по подводной робототехнике, который состоится во Владивостоке 7-8 мая.

Фото: пресс-служба Регионального школьного технопарка