пт, 19 апр.
17:30
Астрахань
+26 °С, ясно

Плавучий детский технопарк будут посещать школьники из сёл Астраханской областиНовость

22 октября 2018, 20:26

О подготовке детей к современным реалиям, обучению подрастающего поколения новейшим технологиям шла речь на встрече врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова и генерального директора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой в рамках форума женского предпринимательства «Астрахань – Азербайджан».

«В ноябре в Астрахани на базе технопарка IT-Fabrika открывается детский технопарк «Кванториум». Для региона этот формат уже знаком: у нас действует школьный технопарк. Как показала практика, это чрезвычайно эффективно: дети не только знакомятся с техникой, получают актуальные знания в робототехнике, кибернетике, но и учатся работать в команде, осваивают проектные методы работы. Я рад, что это движение развивается. Впереди нас ждёт ещё один яркий проект по созданию плавучего «Кванториума», который сможет путешествовать по реке. Его смогут посещать сельские школьники. Открытие этого технопарка запланировано на 2019-2020 годы», – отметил в разговоре глава региона.
Как сообщили в Министерстве образования и науки Астраханской области, технопарк будет работать по самым востребованным на сегодняшний момент направлениям: биотехнология, технологии виртуальной и дополненной реальности, информационные технологии, робототехника, беспилотные летательные аппараты.
Кстати, идею создания детских технопарков «Кванториум» предложили и одобрили в 2015 году на наблюдательном совете АСИ, председателем которого является президент РФ Владимир Путин. Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов. На данный момент в России существует 57 подобных площадок. В Астраханской области решили пойти дальше и сделать дополнительное образование доступным и для детей из отдалённых районов региона. Для сельских школьников будет действовать плавучий «Кванториум».