чт, 28 март
18:42
Астрахань
+12 °С, ясно

Астраханский вуз создал роботокомплекс для мониторинга рельефа дна

22 октября 2021, 15:30Наука и образование
Фото:

Уникальный морской роботизированный комплекс Астраханского государственного технического университета может выполнять задачи мониторинга рельефа дна и состояния судоходных каналов.

Проект «Севрюга» инициирован коллективом Института морских технологий, энергетики и транспорта. Руководитель проекта — доцент кафедры судостроения и энергетических комплексов морской техники Гурий Кушнер.

Уникальная конструкция роботизированного комплекса создана в АГТУ с нуля - от эскизного проекта и патентов до опытно-промышленного образца, готового к запуску в серийное производство.

Основная задача комплекса — автоматизация экологического мониторинга и полевых промерных работ при гидрографических и гидрометеорологических изысканиях. Робот поможет повысить качество и скорость выполнения работ. Управлять комплексом можно дистанционно с берега или с научно-исследовательского судна.

Прототип роботизированного комплекса был создан в 2021 году и уже доказал свою эффективность в процессе ходовых испытаний. Благодаря высокой курсовой устойчивости, мореходным качествам и системе защиты двигателя морской комплекс прекрасно показал себя при работе в сложных условиях и на мелководье с большим количеством водорослей.

Фото: пресс-служба АГТУ