пт, 29 март
00:41
Астрахань
+3 °С, ясно

Изменился эталон измерения массыНовость

21 мая 2019, 16:40

Накануне, 20 мая, научное сообщество официально изменило эталон килограмма. На смену платиноиридиевому цилиндру, являвшемуся прототипом килограмма, теперь придёт физическая константа.

«Но в краткосрочной перспективе — возможно, в течение двух-четырёх ближайших лет — он (цилиндр. — ред.) будет играть техническую роль в плавном переходе к новым решениям», — цитирует представителя Международного бюро мер и весов (МБМВ) Энди Хенсона газета «Известия».

Килограмм продолжительное время оставался одной из немногих фундаментальных единиц СИ (международная система единиц), которая определялась не через физические константы, а с помощью реального эталона – металлического цилиндра размером с мяч для гольфа, который с 1889 года хранится в Международном бюро мер и весов во Франции.

Основой для нового эталона стала постоянная Планка и прибор, который называется баланс Киббла. Устройство измеряет количество электрического тока, необходимого для создания электромагнитного поля, равного силе, действующей на избранную массу. То есть через данные показатели можно получить эталон электромагнитного килограмма.

Предполагается, что нововведение будет использоваться в отраслях и науках, требующих сверхточных измерений массы.