вт, 23 апр.
15:31
Астрахань
+25 °С, ясно

В Астраханской области растущая гора Богдо помогла найти учёным новые виды рыбНовость

14 марта 2019, 11:00

Гора Большое Богдо в Астраханской области ежегодно растёт, пишет Интерфакс со ссылкой на заместителя директора по научной работе Богдинско-Баскунчакского заповедника Николая Пирогова. Это происходит из-за месторождения соли, на котором она возвышается. 

«Это научный феномен: месторождение кристаллизирующейся соли под горой Большой Богдо выпячивает её на поверхность – гора растёт примерно на 0,4-0,6 мм в год. Это единственное подобное место в России, больше в нашей стране растущих гор нет», – сказал Пирогов.

По его словам, гора дарит невероятные возможности археологам.

«Ещё одна уникальная особенность горы – она выталкивает на поверхность триасовые отложения, сложившиеся 250-260 млн лет назад. Они очень редки и мало изучены. А тут сама земля выносит их на поверхность – это феноменальный факт», – сказал учёный.

Он также сообщил, что в этих отложениях обнаружены новые виды двоякодышащих рыб, ранее не известные учёным.

«Эти рыбы могли жить на суше и дышать под водой тоже могли. Это первые земноводные пресмыкающиеся на Земле», – сказал Пирогов.

Гора Большое Богдо расположена на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника. 10-12 тыс. лет назад она была островом в Хвалынском море. Сложенная из красноцветных пород триасового возраста, гора имеет высоту 150 метров над уровнем моря и является высшей точкой Прикаспийской низменности с широко развитыми наземными и подземными формами карстового рельефа – балки, воронки, пещеры, гроты.