пт, 29 март
11:55
Астрахань
+7 °С, ясно

Две школы Астраханской области участвуют в федеральном проекте «Доброшкола»

6 сентября 2021, 12:58Наука и образование
Фото:

Участниками федерального проекта «Доброшкола» стали ГКОУ Астраханской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Харабалинская общеобразовательная школа-интернат» и ГКОУ АО «ОШИ № 6». 

«В рамках проекта в школах-интернатах должны быть созданы современные условия для обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через обновление инфраструктуры школы. Целью проекта является изменение содержания и повышение качества образовательного процесса, отвечающего современным запросам личности, общества и государства», - пояснили в пресс-службе регионального минобра.

1 сентября 2021 года была открыта обновленная школа в Харабалинском районе. В кабинетах технологии провели ремонт и оборудовали всем необходимым для занятий. Также сделали ремонт в кабинете учителя-дефектолога, были приобретены коррекционно-развивающие и дидактические средства обучения, а также на территории школы построили теплицу. Кроме того, оснастили кабинет лечебной физкультуры и кабинет декоративно-прикладного искусства,  помещение для занятий по информатике и ИКТ.

«В ГКОУ АО «ОШИ № 6» в будущем учебном году будут обучаться по адаптированным основным общеобразовательным программам начального и основного общего образования в соответствии с ФГОС образования 121 обучающийся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), воспитанники с ограниченными возможностями здоровья, из которых 58 детей имеют статус «Ребёнок-инвалид», - рассказали в министерстве образования и науки.

Специалисты разработали новые рабочие программы по учебным предметам «Профильный труд» (швейное дело, младший обслуживающий персонал, строительное дело, слесарное дело), «Основы социальной жизни», рабочие программы для занятий в рамках внеурочной деятельности «Декоративно-прикладное творчество», «Информатика и информационные технологии». Педагоги школ успешно прошли курсы повышения квалификации для работы по данному направлению.

Фото: minobr.astrobl.ru