пт, 19 апр.
05:41
Астрахань
+17 °С, ясно

Для юных и любопытных стартует проект «Умная Астрахань»

13 сентября 2021, 22:59Наука и образование
Фото:

Каждый месяц для детей будут проходить познавательные занятия по направлениям «Медицина», «Биология», «Физика», «Химия». На презентации нового проекта побывала съёмочная группа телеканала «Астрахань 24».

О работе органов человека ребята здесь узнают не из книжек, а исключительно через опыты и эксперименты, которые проводят  на специальных манекенах и тренажерах. Преподавателям на слово не верят. Всё проверяют лично. Какие доли мозга отвечают за зрение, вкус, осязание и другие функции организма, можно понять при помощи пультов и индикаторов. Не менее интересны детям занятия с макетами. 

Перебирая деревянные пальцы, дети, сами об этом не задумываясь, изучают строение кисти рук. Способности мышц тела человека дети испытывают на учебных манекенах скелета и специальных конструкциях. В лаборатории «Брюшная полость» в ход идут реактивы. Для ребят больше не секрет, как кровь меняет цвет. 

Теперь урок анатомии  участникам «Умной Астрахани» не страшен. Они уже изучили основные принципы работы органов человека на практике. Полученные опыт и знания ребята смогут применить в школе при изучении теории.

Проекту «Умные города» более семи лет. За это время отделения проекта  открыли почти в 40 регионах России и восемь - за рубежом. Можно сказать, что в Астрахань программа приехала из Волгограда. Посетив там «Умный Волгоград» астраханка Светлана Малявина задумала привезти её в родной город. 

Программу для детей разрабатывают студенты и аспиранты Московского государственного университета. В Астрахани научно-популярные занятия в форме опытов и экспериментов будут проходить каждый месяц. Уже в эти выходные откроется первая лаборатория - «Анатомия». 

Видео: «Астрахань 24»