чт, 25 апр.
05:17
Астрахань
+11 °С, ясно

Астраханский вуз подписал соглашение с центром агроэкологии РАН

26 июля 2021, 17:50Наука и образование
Фото:

Согласно поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН, находящийся в Волгограде, детально изучает явление песчаных бурь, одна из которых настигла в мае сразу три региона. В июне на базе ФНЦ образовали центр по борьбе с опустыниванием территорий.

В целях совершенствования работы этого центра между Астраханским государственным университетом и ФНЦ заключено соглашение о сотрудничестве. Программа взаимодействия вуза и Центра подразумевает совместную научно-исследовательскую деятельность в области фундаментальных и прикладных научных исследований. 

Как отмечает медиацентр АГУ, также во взаимодействии двух учреждений будет решаться актуальный для Астраханской области вопрос предотвращения деградации сельскохозяйственных земель.

«Мы уже определили задачи и выстроили порядок взаимодействия со структурой для эффективной работы на территории нашей области. Проблема борьбы с опустыниванием почв является одной из самых важных Не только для Астраханской области, но и соседних территорий – Дагестана и Калмыкии», – сказал ректор АГУ Константин Маркелов.

Фото: pixabay.com