пт, 29 март
06:00
Астрахань
+1 °С, ясно

Астраханский лекторий о русском языке будет идти на пяти площадках России и зарубежных стран

12 ноября 2021, 14:07Наука и образование
Фото:

Проект «Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства» Астраханского государственного университета выиграл грант Министерства просвещения РФ.

На его основе и был создан  лекторий «С русским языком можно творить чудеса», в котором очно приняли участие студенты АГУ из Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Афганистана, Гвинеи-Бисау, Египта, Китая, Марокко и Турции. Также к проекту дистанционно подключились и зарубежные слушатели.

«Наши преподаватели подготовили занимательную и доступную информацию, которая, надеемся, будет способствовать расширению границ языкового и культурного пространства иностранных студентов», - сказала декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова.

Первым слушателям были предложены лекции «Русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей», «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры», «В литературе нашей есть одно слово…», «Нет ничего в жизни…, что нельзя было передать русским словом» и «В мире цифры…».

Лекторий планируется проводить на трёх площадках России и двух зарубежных государств с участием образовательных организаций - партнёров АГУ.

Фото: медиацентр АГУ