пт, 19 апр.
16:36
Астрахань
+26 °С, ясно

Астраханские старшеклассники смогут учиться в менделеевских классах

25 февраля 2020, 11:25Наука и образование
Фото:

Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и представителя Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ). А ректоры РХТУ Андрей Мажуга и Астраханского госуниверситета Константин Маркелов подписали соглашение о сотрудничестве.

«Приятно, что федеральный вуз стремится участвовать в развитии нашего региона. Для нас будет интересно открытие химических классов, которые дадут возможность астраханским школьникам проявить себя в проектах вашего университета», — отметил Игорь Бабушкин.

Глава региона предложил обсудить вопросы развития не только высшего, но и среднего химического образования в области. А также возможность создания на территории инновационного научно-технического центра, который даст дополнительный импульс развитию экономики региона.

«На основе анализа работы предприятий химического комплекса Астраханской области мы выработали предложения по сотрудничеству в сфере добычи и переработки нефти и газа, - сообщил Андрей Мажуга. - Но также есть большие перспективы для взаимодействия в рыбном хозяйстве, биотехнологиях, лесном хозяйстве. Мы готовы активно сотрудничать и в области науки, и в области образования».

Уже сейчас университет открывает в школах профильные менделеевские классы для старшеклассников. Их цель — глобальное повышение химической грамотности. Проект основан на взаимодействии университета, школы и предприятий отрасли. Раз в год учитель с классом приезжает на лекции, проходящие на площадке университета, четыре раза в год в школу направляются преподаватели вуза и проводят занятия для детей. Школьных учителей консультируют, дают им методические рекомендации. Ученики также посещают онлайн-уроки.

Глава Астраханской области Игорь Бабушкин поддержал идею запуска программы и заявил о готовности присоединиться к другим актуальным образовательным инициативам.

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева – ведущий профильный вуз на территории стран союзного договора. В нём обучаются более 8 тысяч человек. Преподавание ведётся на 12 факультетах, которые охватывают все направления химической технологии: нефтегазохимия, фармхимия, биотехнология, экология, химический инжиниринг и другие специализации. На базе университета созданы Международная Академия бизнеса Mendeleev, детский технопарк, Центр компетенций «Долина Менделеева».