чт, 28 март
23:05
Астрахань
+6 °С, ясно

Получившие ноль на ЕГЭ школьники использовали ручки с эффектом стирания, но результаты им зачлиНовость

19 июня 2019, 17:12

Сегодня и.о. министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман на брифинге для СМИ сообщил, что работы выпускников, которые получили нулевые баллы на ЕГЭ из-за недопустимых ручек, перепроверены. 
 
Речь идёт о двух школьниках, которые писали экзамен по профильной математике ручками с эффектом стирания. Паста в них бледнее, чем в допустимых чёрных гелевых и капиллярных, поэтому в процессе сканирования текст был утерян, из-за чего адекватно оценить работы было невозможно.
 
Также в Минобрнауки обратилась третья школьница, которая предположила, что и её работа могла быть отсканирована некорректно. Однако во время проверки выяснилось, что бланки переведены в электронный вид надлежащим образом и работа изначально была оценена адекватно. 
 
В первых двух случаях оригиналы работ были проверены вручную предметной комиссией в Астрахани, а позже перепроверены экспертами в Рособрнадзоре в Москве. Оба выпускника получили положительные оценки. 
 
«И тот и другой преодолели минимальный порог. Ноля у них нет. Тем не менее эти ручки использовались намеренно с целью что-то в работе изменить», – заявил и.о. министра.
 
Он отметил, что работы по русскому языку этих ребят были отсканированы должным образом, так что нулевых отметок за них быть не должно. 
 
«Мы будем продолжать исследовать, были ли попытки «затирок» и насколько это соответствует положению об итоговой аттестации и инструкции о проведении экзамена», – подчеркнул глава Минобрнауки региона.