пт, 29 март
18:31
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астрахани четверым героям вручены награды «Горячее сердце»

3 декабря 2020, 08:00Наука и образование
Фото:

Глава ведомства Виталий Гутман наградил четырёх астраханцев почётными знаками «Горячее сердце». Всероссийская общественно-государственная акция «Горячее сердце» проводится Фондом социально-культурных инициатив с 2018 года, чтобы отметить неравнодушных ребят, проявивших отвагу и мужество. В книге «Горячее сердце», которая издаётся ежегодно, публикуются имена детей и молодёжи до 23 лет, которые совершили героические поступки, и истории их подвигов. В прошлом году награду получили пять юных астраханцев, из них две девушки – посмертно.

«Вы – пример мужества, стойкости и неравнодушного отношения к людям. Рискуя собственной жизнью, вы спасли других. Спасибо вам за ваши отважные подвиги и низкий поклон родителям за воспитание достойных людей, настоящих героев», – обратился к присутствующим Виталий Гутман.

В этом году от Астраханской области награждены четверо:

Сабир Тявин, 2003 года рождения, из города Астрахани 29 декабря 2018 года вместе с другими ребятами катался на льду и смог своевременно подставить руку помощи провалившемуся под лёд шестикласснику Семёну Нестерову. Мальчик был спасён.

Николай Лисунов, 2001 года рождения, и Даниил Слесаренко, 2004 года рождения, проживающие в посёлке Волжский Енотаевского района Астраханской области, 9 июня 2018 года поспешили на помощь двум девочкам. Одноклассницы гуляли по заброшенным баржам и, оступившись, упали в воду. Крики о помощи услышал Даниил Слесаренко. Он со своим знакомым Николаем Лисуновым отважно бросился в воду. Парни вытащили на берег девочку, которая смогла удержаться за край баржи. Спасти её подругу, к сожалению, не удалось.

Алексей Лунев, 2004 года рождения, проживающий в городе Знаменске Астраханской области, 10 августа 2018 года увидел, как на отдыхе у воды один из компании подростков, не проверив глубину реки, с разбега нырнул вниз головой. Из-за малой глубины парень сильно ударился о дно и повредил позвоночник, не смог выплыть на поверхность воды и стал захлёбываться. Не теряя ни минуты, воспитанник Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета РФ имени Ф. Ф. Слипченко Алексей Лунёв нырнул за товарищем и аккуратно вытащил его на берег. Юноша оказал первую помощь: провёл пострадавшему непрямой массаж сердца, а затем удалил воду из лёгких. Парень пришёл в себя и его эвакуировали в ближайшую больницу.

Министр  вручил ребятам нагрудные значки и книги «Горячее сердце» с рассказами о поступках награждённых юных героев со всей страны. В эту книгу уже вписаны имена астраханцев, которые по зову сердца пришли на помощь другим людям.

Фото: http://minobr.astrobl.ru