пт, 29 март
17:46
Астрахань
+14 °С, ясно

Астраханские археологи нашли одно из самых древних погребений в с. Никольское и будут ещёНовость

17 мая 2019, 12:39

Телеканал «Астрахань 24» продолжает следить за работой археологов, которые уже третью неделю работают на раскопках в селе Никольское, где были обнаружены останки нескольких представителей  срубной культуры, савроматов, сарматов и поздних аланов.

Как сообщил кандидат исторических наук, заведующий археологической лабораторией Астраханского государственного университета Дмитрий Васильев, накануне учёные нашли ещё одно погребение. Относится оно к срубной культуре примерно ll тысячелетия до н.э. 

«Мужчина лежал на спине с поджатыми ногами, коленями кверху. Однако с течением времени кости в месте коленных суставов разрушились. Кости окрашены охрой. При себе у него ничего особого не было. Скорее всего это обычный рядовой общинник, незнатный. Рядом с ним обнаружены зубы лошади. Вероятно, это амулет», – сказал учёный. 

В скором времени археологи покажут нам ещё четыре свои находки, более древние, чем ранее найденные. По словам экспертов, курган, на котором они работают, – один из наиболее интересных и необычных, который им доводилось встречать в последнее время.