чт, 28 март
16:15
Астрахань
+12 °С, ясно

Астраханский и азербайджанский университеты намерены сотрудничать в сфере аквакультуры

23 сентября 2021, 10:00Наука и образование
Фото:

По инициативе научно-образовательного центра «Осетроводство» Астраханского государственного университета состоялась онлайн-встреча АГУ и Бакинского государственного университета по вопросам совместной деятельности в области восстановления природных популяций осетровых рыб в Каспии.

Со стороны Астраханского госуниверситета в конференции приняли участие руководитель НОЦ «Осетроводство» Лидия Васильева, директор Инновационного естественного института Анна Федотова и заместитель руководителя проектного офиса международного сотрудничества и развития Сабина Великая, со стороны БГУ  - заведующий кафедрой «Водные биологические ресурсы и аквакультура» Чингиз Мамедов, декан биологического факультета Сабина Омарова и представитель управления международного сотрудничества Рауф Хасанов.

Обе стороны договорились о совместных исследованиях и обмене достигнутыми результатами по таким направлениям, как аквакультура и осетроводство. Также университеты решили объединить усилия в научных поисках по повышению эффективности искусственного воспроизводства каспийских осетров. Кроме того, было высказано пожелание о создании консорциума АГУ и БГУ для объединения усилий по получению международных грантов, а также об обмене студентами для прохождения производственных практик.

Фото: медиацентр АГУ