пт, 19 апр.
22:03
Астрахань
+19 °С, ясно

Администрация школы не имеет права указывать, где покупать формуНовость

14 августа 2019, 10:30

Администрация школы может рекомендовать родителям приобрести детям школьную форму определённого фасона или цвета, но не вправе требовать купить её в конкретном магазине и у определённого производителя, пояснил сайту aif.ru  руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

По его словам, при поступлении в учебное заведение родители должны ознакомиться с уставом школы, где обязательно должно быть прописано ношение школьной формы. Если же такое требование отсутствует, то делать замечания школьнику администрация школы не имеет права.

«В соответствии с действующим законодательством вопросы относительно школьной формы решаются на уровне школы самостоятельно. Редкие субъекты в РФ имеют свои законы о ношении школьной формы. Если школьная форма вводится каким-то локальным актом, это достаточно легко оспорить, если в уставе самой школы нет соответствующего положения», — пояснил Панин.

Согласно рекомендациям Минобразования России «Об установлении требований к одежде обучающихся» от 2013 года, школьная одежда должна соответствовать гигиеническим требованиям, погоде, месту проведения уроков и температурному режиму в помещении. Кроме того, внешний вид школьной формы должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер. Вместе с тем, одежда учеников может иметь отличительные знаки школы: галстуки, эмблемы, значки, пишет газета «Известия».

Как сообщил изданию министр промышленности и торговли Денис Мантуров, в 2020 году в России планируется утвердить предварительный национальный стандарт (ПНСТ) на школьную форму.