вт, 23 апр.
23:51
Астрахань
+17 °С, ясно

Прекрасен он, Татьянин день! Хоть на дворе - ковид...

25 января 2022, 09:00Наука и образованиеФото: медиацентр Астраханского государственного университета

Астраханские студенты, хоть и в усечённом формате, но отметят свой праздник

Кто не знает, что отмечается 25 января? Забыли? Тогда взгляните на лица поколения, которое ежедневно спешит в вузы и ссузы. А, вспомнили! То-то. И имейте в виду, что День студенчества - это не какой-то вам корпоративчик в узком кругу. К примеру, по данным Астраханьстата, в нашем регионе в 2021 году насчитывалось 56,9 тыс. человек, именующих себя студентами.  Так что есть кому праздновать!

Но причём здесь Татьяна, чьим именем также называют этот день, и откуда вообще появился праздник студенчества? Давайте разбираться.

Фото: Икона Святой Татьяне

В XVII веке епископ Русской православной церкви Дмитрий Ростовский написал житие святой Татианы,  жившей в III веке в Риме при императоре Александре Севере. Однажды её схватили и привели в храм Аполлона, где её пытались заставить поклониться ему. По словам Дмитрия Ростовского, Татиана вознесла молитву Иисусу Христу, и произошедшее землетрясение разрушило статую Аполлона. Женщину схватили и подвергли пыткам, но следы мучений исчезали с её тела. А когда по молитве святой к мучителям явились четыре ангела, те уверовали в Христа. 

И всё же Татиане и её отцу вынесли смертные приговоры, которые привели в исполнение 12 января 226 года (что по новому стилю соответствует 25 января).

Святая Татьяна почитается православной и католической церквями, но наиболее широко её почитание распространилось среди восточных христиан.

Фото: 365. ru

В этот день 1755 года в России императрица Елизавета Петровна на основании прошения своего фаворита и обер-камергера двора Ивана Шувалова подписала указ «Об учреждении Московского университета». По сохранившимся воспоминаниям, Иван Иванович неспроста выбрал для поднесения проекта 12 января: на память святой великомученницы Татианы приходились именины его матери, и таким образом Шувалов хотел обрадовать её своим новым назначением в должность куратора первого русского университета. 

Сам же День студенчества был почти век спустя - в 1850 году. Изначально его отмечали лишь студенты Московского университета, но со временем праздник распространился на другие учебные заведения страны. А святую Татиану объявили и покровительницей всего российского студенчества. Кстати, если в городе находился крупный университет, то празднества становились городскими.

Фото: 9111. ru

В современной России День студенчества  отмечают с 2005 года. Несмотря на то, что сейчас совершенно другие времена, суть праздника не поменялась. Иное дело - внешняя обстановка, влияющая на характер и масштаб празднества. Поэтому в этом году Татьянин день о всех городах страны если и пройдёт, то в усечённой форме - ничего не попишешь,  неблагоприятная эпидобстановка с COVID-19.

Но празднику всё равно быть! В том числе и в Астрахани.

В Астраханском государственном техническом университете, как сообщили в пресс-центре вуза, празднование переносится на середину февраля. Планируется проведение студенческих ярмарок и ежегодного масштабного мероприятия «Мисс АГТУ».

Мисс АГТУ 2019
Фото: сайт Астраханского Государственного Технического Университета

А вот в Астраханском государственном университете решили отметить праздник  в срок. Правда, будет всего два больших мероприятия. Перед главным корпусом АГУ ожидается проведение интерактивной площадки на открытом воздухе «Гуляй, студент!» с традиционным приготовлением глинтвейна и выпеканием вафель. А в культурном центре университета пройдёт бал «Симфония à la russe», на котором 50 студентов (увы, ограничения количества по площади), облачённые по моде  XIX века, будут блистать изысканными манерами и красивыми танцами.  

Традиционный бал в АГУ
Фото: сайт Астраханского Государственного Университета

В Астраханском государственном медицинском университете отменили запланированный ранее первый студенческий базар. Вместо него в холле вуза будут выставлены артобъекты, а в 15:00 пройдёт встреча студенческого актива с ректором. 

Студенты Астраханского ГМУ
Фото: astrobl. ru

Студенты Астраханского государственного архитектурно-строительного университета начали отмечать праздник заранее. 21 января в вузе прошёл квест по настольным играм в честь Дня студента. А 25 января они сыграют в боулинг в ТЦ «Алимпик» и устроят катание на коньках на катке в кремле. 

Студенты АГАСУ играют в настольные игры
Фото: сайт Астраханского Государственного Архитектурно-строительного Университета

В Астраханской государственной консерватории в праздничный день пройдет интеллектуальный батл, а после состоится концерт с участием иностранных студентов «Татьянам посвящается».

Этновечер в АГК
Фото: сайт Астраханской Государственной Консерватории

Если вы уже давно не студент — не печальтесь! Ведь этот праздник касается всех, кто, вне зависимости от возраста, чувствует себя молодым, задорным, жаждущим новых знаний и открытий. Остальное — шелуха. Так что грянем вместе «Гаудеамус игитур» и восславим славный День студенчества!

Фото: медиацентр Астраханского государственного университета
Авторы:Анатолий Бондарев