сб, 20 апр.
16:13
Астрахань
+30 °С, ясно

В астраханских школах проходят уроки по защите от кибератак

17 января 2022, 13:51Наука и образование
Фото: урокцифры рф

В обучении принимают участие даже первоклассники

Сегодня в школах страны начались уроки, посвящённые защите от кибератак. Они проводятся в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ» и будут идти до 6 февраля.

На этих уроках учащиеся 1-11 классов познакомятся с существующими киберугрозами и способами защиты от них. Занятия пройдут в игровом формате: школьники погрузятся в визуальную новеллу-комикс об исследовании кибератаки, совершенной на банк (сюжет построен по реальным событиям). 

«Главный герой — кибердетектив Мидори Кума помогает распутать случившийся инцидент. Попутно он рассказывает, кто такие специалисты по информационной безопасности, как отличать фишинговые письма от обычных и почему важно обновлять программное обеспечение»
рассказывается на сайте «Урок цифры».

Данные уроки проходят и в ряде образовательных учреждений Астраханской области, но конкретного количества школ, гимназий и лицеев, решивших ознакомить своих учащихся с темой, нет.

«Определённые школы для этого не выбираются — мы рассылаем письмо по всем муниципалитетам и ведомствам»
пояснили в пресс-службе Министерства образования и науки Астраханской области.
«Учителя информатики самостоятельно настраивают компьютеры в классах. Дети сначала получают устные консультации от преподавателей, а потом садятся делать задания (хотя их, в принципе, можно пройти и дома). Всем участникам урока будут выданы сертификаты»
поделились в пресс-службе регионального Министерства госуправления, информационных технологий и связи.

Итогами занятий станут теоретические знания и практические умения безопасного поведения в интернете.

Авторы:Анатолий Бондарев