вт, 23 апр.
19:25
Астрахань
+26 °С, ясно

Для астраханского кадетского корпуса планируют построить дополнительное учебное здание

15 января 2022, 15:35Наука и образованиеФото: «Астрахань 24»

Рассматривается проект на 220 мест

Об этом говорилось на совещании по вопросу развития казачьего образования в Астраханской области, которое губернатор Игорь Бабушкин провел в казачьем кадетском корпусе имени атамана И.А. Бирюкова.

Глава региона отметил, что в ноябре прошлого года на Всероссийском семинаре казаков вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко озвучил конкретные шаги по реализации Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества. Отдельное внимание на нём было уделено построению системы непрерывного казачьего образования.

«В Астраханской области интерес к этому направлению растёт, чему свидетельствуют, к примеру, серьёзный конкурс приёма в казачий кадетский корпус. Количество воспитанников, которые хотят здесь учиться, постоянно растёт», - сказал Игорь Бабушкин.
Фото: инстаграм-аккаунт казачьего кадетского корпуса имени И.А.Бирюкова

Это подтвердил и директор образовательного учреждения Алексей Хаюров. Ключевые направления образовательного процесса в кадетском корпусе – физподготовка, военно-патриотическое и духовное воспитание. При этом уровень образования неизменно растёт: по сравнению с 2019 годом успеваемость основного общего образования в кадетском корпусе повысилась на 15,13%, среднего общего - на 15,14%. В 2019 году кадеты впервые приняли участие во всероссийских олимпиадах школьников и на региональном этапе выиграли 5 призовых мест, а в 2021-м уже 36 человек стали призёрами.

«Сейчас в кадетском корпусе обучаются 126 человек, но желающих у нас обучаться неизмеримо больше», - подчеркнул Алексей Хаюров.
Фото: «Астрахань 24»

В связи с этим участники совещания - а на нём, помимо губернатора, присутствовали  региональные министры профильных ведомств - рассматривали вопрос о строительстве дополнительного учебного здания. В качестве варианта предлагается типовой проект школы на 220 мест. который имеется в активе регионального министерства строительства и ЖКХ.

Фото: «Астрахань 24»

Безусловно, проект требует подработки под условия единого функционирования с инфраструктурой кадетского корпуса.

Видео: «Астрахань 24»
Авторы:Сергей Дергачев