пт, 19 апр.
17:45
Астрахань
+26 °С, ясно

В Астрахани открыли Центр одарённых детей

26 декабря 2021, 18:34Наука и образование
Фото: инстаграм-аккаунт Егора Угарова Символический старт новому Центру одарённых детей дала воспитанница РШТ Диана Гафурова

Региональный центр по выявлению и поддержке одарённых детей будет работать по примеру сочинского центра «Сириус»

Основной задачей Центра станет развитие способностей и талантов у школьников и студентов. Поскольку эти способности и таланты могут проявляться в самых разных сферах, новому Центру потребуется мобилизация широкого спектра образовательных и проектных ресурсов. 

"Новый центр объединит сразу несколько научных, спортивных и творческих площадок, уже зарекомендовавших себя в регионе и за его пределами. На их базе будут реализовываться программы и проекты разного уровня. В центре самое современное оборудование."
министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров
В новом Центре одарённых детей самое современное оборудование
Фото: инстаграм-аккаунт Егора Угарова

В официальном открытии Центра одарённых детей приняли участие министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров, директор Регионального школьного технопарка Владимир Войков, воспитанница Регионального школьного технопарка и финалистка Всероссийского конкурса «Ученые будущего» Диана Гафурова, заместитель директора Фонда «Талант и успех» Алексей Горбачёв и ведущий специалист МФТИ в области работы с одаренными детьми Михаил Замятнин.

Первые профильные смены уже начали работать в Центре одарённых детей во время летних каникул
Фото: инстаграм-аккаунт Егора Угарова

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей создан при содействии Фонда «Талант и успех» и будет работать по примеру сочинского центра «Сириус». Как сообщает министерство образования и науки Астраханской области, на базе нового Центра тысячи астраханских ребят получат возможность участвовать в программах, тренингах, проектной деятельности по математике, физике, химии, биологии, информатике, технологии, вокальному и актерскому мастерству, хореографии, гандболу, гребле.

Опережая открытие центра, уже прошлым летом были организованы профильные смены для одарённых детей по физике, математике, программированию и инженерному дизайну.

Авторы:Анастасия Коробкова