сб, 20 апр.
14:48
Астрахань
+31 °С, ясно

Астраханские ссузы модернизируются согласно мировым стандартам

15 декабря 2021, 22:08Наука и образование
Фото:

Подготовка молодых специалистов и повышение квалификации работников предприятий должны быть актуальны, соответствовать реалиям сегодняшнего времени. Федеральные государственные образовательные стандарты и международные стандарты WorldSkills предъявляют к средним специальным учебным заведениям высокие требования, касающиеся модернизации учебного процесса. Это касается как программ обучения, так и материально-технического оснащения ссузов.

С сентября текущего года в колледже АГАСУ заработали новые мастерские по четырём профильным направлениям: «Архитектура», «Геопространственные технологии», «Сантехника и отопление», «Технологии информационного моделирования BIM». 

«Компетенции очень важные. Оборудование уникальное. Мы получили такие роботизированные комплексы, которых в Астраханской области ещё не было. Поэтому у нас есть возможность и студентов готовить на очень высоком профессиональном уровне, и по этой компетенции участвовать в отборочном чемпионате. Раньше мы не могли, потому что студенты должны были приезжать на отборочный чемпионат, умея работать на таком оборудовании. Теперь оно у нас появилось, и мы надеемся реализовать свой шанс и поучаствовать в национальном чемпионате», - рассказала ректор АГАСУ Татьяна Золина. 

В Астраханском агротехническом техникуме на днях открыли четыре мастерские по направлению «Сельское хозяйство»: «Сити-фермерство», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Агрономия», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Все компетенции, по которым открыты мастерские, востребованы не только абитуриентами, но и работодателями. Выпускники этих специальностей, получив дипломы, успешно трудоустраиваются. 

Видео: «Астрахань 24»