чт, 25 апр.
20:41
Астрахань
+19 °С, ясно

Сергей Морозов и президент Татарстана готовят программу сотрудничестваНовость

23 января 2019, 10:40

Её основой будут договорённости, достигнутые руководителями астраханских министерств и ведомств во время визита в Казань. По словам врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова, «нужен документ предельно конкретный».

Напомним, осенью прошлого года во время визита в республику наша  делегация достигла много договорённостей. Тогда главы Астраханской области и Татарстана подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социально-культурном сотрудничестве, а также договорились подготовить план мероприятий по реализации соглашения.

«Астраханской области есть в чём равняться на Татарстан», – отметил Сергей Морозов.

Ставя задачу подготовить план совместных действий с дружественной республикой, глава региона напомнил, что нужно не соглашение о намерениях. «Документ должен быть предельно конкретным, причём, чтобы «движение было двусторонним», – сказал Сергей Морозов, подчеркнув, что и Астрахань должна продвигать свой опыт, стараясь быть достойным партнёром Татарстана.

Документ будет подписан в апреле, во время визита в Астрахань президента Татарстана Рустама Минниханова. По словам и.о. министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Дениса Афанасьева, документ будет представлять собой программу совместных действий на ближайшие два года – с перечнем мероприятий по каждой отрасли, конкретными исполнителями и сроками. Астраханские предложения в проект программы будут сформированы до конца недели. Подобная работа началась и в Татарстане.

Результатом начавшегося сотрудничества будет как улучшение администрирования, что скажется на жителях региона опосредованно – через экономию средств бюджета, так и новшества, касающиеся граждан непосредственно. Так, в апреле между Астраханью и Казанью откроется регулярное авиасообщение.

Казанский опыт поможет рядовым астраханцам активнее влиять на власть. Есть намерение с помощью татарстанских коллег получить не только новую, более прогрессивную систему электронного документооборота для работы правительства, но и электронные площадки «Народный контроль» и «Народный инспектор».

«Каждый человек в этой системе может загрузить фото разбитой дороги или видео правонарушения – тех фактов, которые его возмущают, к которым он хочет привлечь внимание власти. И увидеть реакцию на своё обращение», – рассказала и.о. начальника управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора области Анна Дорофеева.

По линии здравоохранения у астраханцев будет больше возможностей получать высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе по федеральным квотам, включая трансплантацию органов. Важным, как подчеркнул Сергей Морозов, будет также внедрение опыта Татарстана по развитию сети государственных аптек – при каждой поликлинике там работает такая аптека.

«Достигнута договорённость с институтом «Татгражданпроект» об адаптации проектов, разработанных институтом, под условия Астраханской области. Нам готовы предоставить проекты школ, детских садов, поликлиник. Всё это безвозмездно. Что даст экономию в несколько миллионов рублей при работе по каждому объекту», – сообщил и.о. заместителя председателя правительства – министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Олег Гужвинский.