сб, 20 апр.
00:55
Астрахань
+11 °С, ясно

В Астрахани выбрали нового главу администрации городаНовость

14 ноября 2018, 11:33

Пост сити-менеджера Астрахани занял Радик Харисов. Об этом стало известно в ходе пленарного заседания городской думы. Напомним, на должность главы администрации претендовали шесть человек: Андрей Бодаговский, Радик Харисов, Данила Ивашкович, Олег Шеин, Тимофей Щербаков, Ринат Уталиев. В минувшую пятницу комиссия определила двух наиболее подходящих на данную вакансию кандидатов – Харисова и Бодаговского. 

Сегодня большинством голосов городские депутаты выбрали Радика Харисова.  Из 32 присутствующих на заседании депутатов, его кандидатуру поддержали 27.

Срок контракта с новым сити-менеджером подписывают на два года в связи с истечением срока шестого созыва городской думы.

Радик Харисов родился 29 июня 1964 года в р.п. Серафимовский Туймазинского района Башкирской АССР. В 1985 году переехал в г. Астрахань. 

В 1986 году окончил Уфимский нефтяной институт по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений», горный инженер. В 1992 году в этом же институте получил образование по специальности «Экономика и управление в отрасли топливно-энергетического комплекса», инженер-экономист. 

Кандидат экономических наук.

Трудовую деятельность начал в Газопромысловом управлении ПО «Астраханьгазпром».

С июня 1997 года работал заместителем генерального директора по экономике ООО «Астраханьгазпром».

Избирался депутатом Государственной Думы Астраханской области четвёртого созыва. В 2015 году вступил в должность заместителя председателя правительства – министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области.

В 2002 и 2006 годах награждён Почётной грамотой губернатора Астраханской области. В 2014-м – медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью».

Женат.