пт, 29 март
00:29
Астрахань
+3 °С, ясно

В Астраханской области назначен новый глава министерства здравоохранения

19 августа 2021, 14:20Политика
Фото:

На заседании правительства Астраханской области  было произведено кадровое изменение: вместо ушедшего в отставку Алексея Спирина региональное министерство здравоохранения возглавил Александр Буркин.

62-летний Александр Владимирович в 1982 году окончил Астраханский государственный медицинский институт и по распределению работал в клинической ординатуре Центрального НИИ эпидемиологии Минздрава СССР.

После успешной защиты в 1990 году кандидатской диссертации на тему «Совершенствование лечения острой дизентерии с использованием живой дизентерийной энтеральной вакцины» работал в Астраханской медакадемии, где прошёл путь от научного сотрудника до директора Института краевой инфекционной патологии.

С 2008 по 2011 год Александр Буркин замещал должность первого заместителя министра здравоохранения Астраханской области, продолжая заниматься научно-педагогической деятельностью в медакадемии.

В 2011 году он стал главврачом Астраханской областной инфекционной клинической больницы имени А.М. Ничоги, а с 2014 года работал заместителем директора по медицинской части Научно-клинического центра оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства.

За безупречную работу награждён знаком «Отличник здравоохранения», ему присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения».

Александр Владимирович имеет более 200 печатных статей в ведущих научных журналах, является автором ряда рационализаторских предложений и изобретений, семи методических рекомендаций, двух учебных пособий и трех монографий.

Имеет второе высшее образование по специальности «юриспруденция.

Фото: «Астрахань 24»